Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
А также в отношении этих компаний будут проводиться антимонопольные проверки.

реклама

Высокопоставленные китайские чиновники потребовали у Samsung Electronics и SK Hynix снизить цены на микросхемы памяти для китайских производителей потребительской электроники, сообщает The Korea Times со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.

Сообщается, что сотрудники министерства торговли Китая и антимонопольного ведомства встретились с представителями Samsung Electronics, и о результатах переговоров было доложено в министерство торговли Кореи. В свою очередь SK Hynix на данный момент приняла позицию наблюдателя и следит за развитием событий.

реклама

По всей видимости, установившееся в отрасли господство двух производителей, которые делят около 75% мирового рынка микросхем памяти, и продолжающийся рост цен беспокоят антимонопольные органы Китая, которые следят за поддержанием справедливой конкуренции на рынке и хотят не допустить манипуляций с ценами.

Ожидается, что в отношении производителей будет проведено расследование на предмет создания искусственного дефицита, что противоречит антимонопольному законодательству. В случае выявления нарушений Samsung и SK Hynix могут быть оштрафованы. Эти меры должны сдержать дальнейший рост цен.

Между тем, источники в Samsung и SK Hynix сообщили, что поводом для проверок являются не только подозрения в ценовом сговоре. По мнению производителей, таким образом, Китай хочет подтолкнуть южнокорейских производителей активнее вести обмен лицензиями с китайскими производителями.

Заметим также, что поскольку в КНР ниже затраты на рабочую силу и более выгодная налоговая политика, Samsung и SK Hynix, а также Intel, разместили на территории Китая свои производственные мощности по выпуску микросхем. В то же время, производители не спешат делиться своими разработками. Зачастую они применяют на китайских предприятиях не самые передовые технологии, чтобы не допустить утечки новых разработок. И данная ситуация не устраивает власти Китая, которые стараются активно развивать отечественную полупроводниковую отрасль.

Показать комментарии (8)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают