Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разница в энергопотреблении – десять раз!

реклама

Вчерашний выходной в США сильно озадачил тех англоязычных коллег, которые проживают в других регионах, и рассчитывали не снижать насыщенность новостной ленты событиями. Некоторым из них пришлось порыться в недрах Reddit, и вытащить оттуда забавный прецедент – в тесте PassMark процессор Intel Pentium Silver J5005 с уровнем TDP не более 10 Вт по быстродействию обходит четырёхъядерного ветерана Intel Core 2 Quad Q6600 поколения Kentsfield, который ограничивает TDP значением 105 Вт.

реклама

Источник изображения: PassMark

Формально, оба процессора имеют по четыре ядра. Правда, у более зрелого Core 2 Quad Q6600 обнаруживается не самая эффективная с точки зрения обмена данными двухкристальная компоновка.

Источник изображения: AnandTech

Десятикратная разница в энергопотреблении позволяет сэкономить на оплате счетов, но начальные затраты зеркальны: более современный Pentium Silver J5005 в восемь раз дороже довольствующегося вторичным рынком Core 2 Quad Q6600. Тем более, первый из процессоров нельзя купить отдельно от материнской платы – точнее говоря, это можно сделать только для ремонтных целей. Словом, сравнение странное и неоднозначное, но многим из западных обывателей оно позволило заполнить пустоту дополнительного выходного дня.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают