Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Цены на память пойдут вниз?

реклама

Длительный рост цен на память нравится только производителям памяти, которые за два года увеличили показатель валовой прибыли при выпуске DRAM до исторически рекордного уровня в 50-70 %. Снимает сливки тройка лидеров: Samsung, SK Hynix и Micron, которым, соответственно, принадлежит 44,9 %, 27,9 % и 22,6 % рынка оперативной памяти или совокупно 96 % мирового рынка DRAM. Этого более чем достаточно, чтобы косвенно или прямо влиять на цены на память.

реклама

Китай, как крупнейший потребитель DRAM, который импортирует около 20 % всей выпускаемой в мире памяти, заинтересован в низких ценах на эту продукцию. Может ли он что-то сделать с растущими ценами на память? Очевидно, что может. Во всяком случае, встреча в начале этого года представителей департамента Pricing Supervision Department китайской комиссии National Development and Reform Commission с руководством Samsung возымела эффект, и цены на память для смартфонов с первого квартала 2018 года практически прекратили свой рост.

В четверг 24 мая, докладывают аналитики подразделения DRAMeXchange компании TrendForce, с руководством американской компании Micron Technology встретились представители антимонопольного бюро Министерства торговли Китая. Источник напрямую не связывают январский визит NDRC к Samsung, но отмечает, что Китай должен и будет проводить антимонопольную политику по отношению к производителям памяти. С 2014 года Китай активно начал развивать собственное производство DRAM и NAND. Однако до массового выпуска в Китае обоих типов памяти пройдёт ещё много месяцев (если не лет).

Кстати, против компании Micron китайский производитель памяти компания JHICC подала иск о нарушении американцами интеллектуальной собственности на производство DRAM, что также могло оказаться темой для беседы представителей Бюро и руководства Micron. Аналитики уверены, что разговор между антимонопольщиками из Китая и Micron в обозримом будущем обязательно приведёт к снижению цен на память. Следует только принимать в расчёт, что для наращивания производства DRAM, без чего нельзя насытить спрос и снизить цены, потребует минимум полтора месяца для ввода в действие простаивающих линий и около года для новых линий, если таковые начать немедленно разворачивать на подготовленных площадях.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают