Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но мы знали о его существовании давно.

реклама

О существовании трёх степпингов ядра гибридных процессоров AMD Raven Ridge мы писали неоднократно, соответствующие обозначения (C4, C5, C6) присутствовали и в официальных базах данных с маркировками продуктов этой серии. Теперь, когда гибридные процессоры серии Ryzen PRO вышли на рынок, у нас появляются новые доказательства справедливости ранних предположений о "родословной" всего семейства Raven Ridge. Первыми были выпущены мобильные модели, они несут в маркировке обозначение степпинга "C4", затем на рынок вышли настольные процессоры "общего назначения" с маркировкой степпинга "C5", а замыкают "весенний парад" процессоры с литерами "GE" в названии модели и символами "C6" в маркировке, которые отличаются сниженным до 35 Вт значением TDP.

реклама

Источник изображения: AMD

Интересно, что в базе данных на сайте AMD новые процессоры Ryzen PRO содержат в описании технологии изготовления не просто "14-нм", но и дополнение про FinFET. Нельзя исключать, что "профессиональные" версии Raven Ridge выпускаются по второму поколению 14-нм техпроцесса, причём, это касается и модели со стандартным значением TDP.

Источник изображения: AMD

Интересно, что у Ryzen 5 PRO 2400G несколько выше нижняя граница конфигурируемого TDP, чем у потребительской версии Ryzen 5 2400G. Как пояснил недавно Джеймс Прайор (James Prior), купить в рознице процессоры серии "GE" со сниженным TDP не удастся, они будут отгружаться только производителям готовых компьютеров. Впрочем, "серый рынок" уже не раз выручал самых настойчивых потребителей в подобных случаях.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают