Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Азбука Морзе – функция на случай ядерной войны?

реклама

Когда коллеги с сайта PCWorld на уходящей неделе брали интервью у старшего вице-президента AMD Джима Андерсона (Jim Anderson), новому штатному охладителю Wraith Prism, который прилагается к коробочной версии старшего процессора Ryzen 7 2700X, уделялось так много времени, что это даже послужило поводом для шуток о пренебрежении интересом к самому процессору. В действительности, как пояснил Андерсон, над разработкой Wraith Prism команда специалистов трудилась почти год, и создан этот охладитель был по просьбе потребителей. Некоторая их часть, как отметил Джим, была заинтересована в использовании фирменной системы охлаждения с логотипом AMD. Они же настояли на том, чтобы у вентилятора была RGB-подсветка. В свою очередь, Джеймс Прайор (James Prior) в отдельном интервью британскому каналу Scan Computers заявил, что RGB-подсветка мало кого оставляет равнодушным, но если кто-то её ненавидит, то Wraith Prism позволяет полностью отключить подсветку. Интересы потребителей учтены и в этом случае.

реклама

Источник изображения: AMD, Hexus

Джеймс Прайор добавил, что при создании Wraith Prism были учтены недостатки компоновки Wraith Max – профиль радиатора изменён таким образом, чтобы не мешать установке модулей памяти в компактных системах. В основании радиатора появился "прямой контакт" тепловых трубок с крышкой теплораспределителя процессора. Фирменная утилита Ryzen Master позволяет управлять не только скоростью вращения вентилятора (для разгона там даже есть отдельный профиль), но и режимом работы подсветки. Пользователь даже может создать собственный профиль подсветки, сохранить его, и поделиться с товарищами – у всех владельцев Wraith Prism в этой группе будет одинаковый режим подсветки.

Предусмотрено и своего рода "пасхальное яйцо". Джеймс Прайор утверждает, что подсветка Wraith Prism позволяет передавать сообщения азбукой Морзе, за счёт прерывистых морганий. В каких условиях эта функция может пригодиться, не уточняется, но бывалым радистам она должна понравиться.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают