Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Галоши тоже прекрасно защищают обувь, но портят эстетику.

реклама

Чехлы для смартфонов, защитные плёнки, полиэтиленовые пакеты на пультах дистанционного управления – человечество уже давно приспособилось защищать товары от физического износа при продолжительной эксплуатации. Внутренности системного блока интенсивным механическим воздействиям обычно не подвергаются, но японским коллегам с сайта AKIBA PC Hotline в окрестных магазинах удалось обнаружить интересный аксессуар марки Sintech, который позволяет защитить от преждевременного износа штатные слоты DIMM материнской памяти.

реклама

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

По логике производителя этого странного устройства, некоторые материнские платы подвергаются частому извлечению и установке модулей оперативной памяти, и если соответствующий разъём износится, в негодность приходит вся материнская плата. Поэтому целесообразно использовать в таких случаях "удлинитель" в виде маленькой печатной платы с дублирующим разъёмом DIMM на одном из концов.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Разъём рассчитан под установку модулей памяти типа DDR4 с 288 контактами и напряжением питания 1.2 В. Размеры конструкции "в плане" не превышают 40 х 145 мм. Такая штуковина оценивается примерно в тысячу рублей, но продолжительность гарантийного срока не превышает одной недели. Не берёт на себя ответственность производитель и в том случае, если по вине переходника выйдет из строя модуль памяти или материнская плата.

Предполагается, что аксессуар привлечёт внимание пользователей, регулярно испытывающих модули памяти. Однако, увеличение монтажной высоты на 40 мм не всегда благоприятно сказывается на совместимости модулей памяти с процессорными системами охлаждения. Да и в случае разгона модулей памяти вряд ли этот "хлипкий посредник" улучшит результат и стабильность работы. Остаётся надеяться, что если звёзды зажигают, то это кому-нибудь нужно…

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают