Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оно несущественно даже сейчас.

реклама

Комментарии представителей SK Hynix по поводу влияния уязвимостей в x86-совместимых процессорах на рынок памяти свелись к описанию принципа "если что-то у кого-то где-то зияет, то кое-кто другой сможет извлечь из этого материальную выгоду". Поскольку производительность серверных систем после применения "заплаток" снизится, компенсировать падение быстродействия их владельцы попытаются за счёт увеличения количества функционирующих систем, и спрос на оперативную память это только подстегнёт.

Не избежали руководители SK Hynix и обсуждения другого злободневного вопроса – влияния криптовалютного бума на рынок микросхем памяти. По оценкам этого производителя, до 60% добычи криптовалют осуществляется с помощью специализированных интегральных микросхем (ASIC), а их текущие потребности в дополнительном объёме оперативной памяти не так велики – по нескольку сотен мегабайт на экземпляр. И если учесть, что можно довольствоваться не самой современной DDR3, существенного влияния на спрос эти инструменты майнинга оказать не могут.

реклама

Если же говорить о видеокартах, которые тоже активно используются для майнинга, то спрос на GDDR5 данный фактор мог бы подстегнуть на 20-30%, но в общем объёме рынка дискретной графики они превратились бы в 10-процентный прирост. Тем более, что объём памяти видеокарты не так важен для добычи криптовалют. Словом, майнинг не так уж сильно способен повлиять на спрос, если говорить о рынке микросхем памяти.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают