Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вдруг сделка с Bain Capital не будет оформлена вовремя…

реклама

Болезненный и длительный процесс поиска инвесторов для подразделения Toshiba Memory, в капитале которого материнская корпорация Toshiba сохранит долю даже после продажи основной части активов, так и не обеспечил руководство японского гиганта уверенностью в своевременном получении средств, достаточных для покрытия долговых обязательств. Согласование с антимонопольными органами и разбирательства с WDC могут занять много времени, а успеть закрыть сделку нужно до конца марта 2018 года. В противном случае Toshiba грозит исключение из котировального списка Токийской фондовой биржи, и соответствующее перекрытие важного канала финансирования.

Как отмечает Reuters со ссылкой на японское информационное агентство NHK, корпорация Toshiba должна до конца года рассмотреть вопрос о привлечении дополнительного капитала в размере около $5,3 млрд. от зарубежных инвесторов в рамках дополнительной эмиссии акций. Если вы хотя бы в общих чертах помните структуру соглашения с Bain Capital, то его условия не слишком выгоды для привлечённых западных инвесторов – их японцы вынуждают тратить существенные суммы денег, а вот делиться влиянием на деятельность Toshiba Memory при этом не спешат. Похоже, что "план Б" подразумевает более выгодные условия для зарубежных инвесторов.

реклама

По словам осведомленных источников, такая схема финансирования рассматривается на тот случай, если сделка с Bain Capital не состоится или будет завершена слишком поздно, чтобы избежать делистинга. Подобные шаги тоже потребуют одобрения собранием акционеров, поэтому Toshiba собирается определиться с планом дополнительной эмиссии акций до конца текущего календарного года. Эта информация уже вызвала снижение курса акций Toshiba на восемь процентов, хотя официальные представители японской корпорации давать комментарии на этот счёт отказались. По их словам, ничего ещё не решено.

В прошлом квартале операционная прибыль Toshiba выросла на 76%, и благодарить за это следует преимущественно дорогую память.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают