Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не всё же подмышки вентиляторами обдувать, в самом деле!

реклама

Пока одни инженеры пытаются снизить энергопотребление компьютерных компонентов и повысить эффективность отвода тепла от них, другие пытаются получать тепловую энергию для сопутствующих нужд. Подогреватели напитков, рукавички, "электроваленки" – чего только не пытались производители аксессуаров подключать к порту USB, чтобы согревать теплолюбивых пользователей персональных компьютеров!

Коллегам с японского сайта AKIBA PC Hotline в местных магазинах попался необычный предмет одежды – куртка со встроенными нагревательными элементами, которые питаются от кабеля USB. Конечно, на подключение к USB-порту стационарных устройств в этом случае никто не рассчитывает, разве что в условиях длительного ожидания в каком-то не очень тёплом, но электрифицированном помещении. Да и нагревательные элементы подведены только к шее и части спины.

реклама

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Кабель USB с Г-образным разъёмом выведен во внутренний карман куртки. Подразумевается, что владелец куртки будет подключать к нему мобильный аккумулятор любой подходящей ёмкости. В качестве примера упоминается аккумулятор ёмкостью 4000 мА•ч, который способен подогревать куртку до 38 градусов Цельсия на протяжении четырёх часов. Средний режим подогрева поднимает температуру до 45 градусов Цельсия, но продолжительность работы с аккумулятором указанной ёмкости сокращается до трёх часов.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Наконец, для наиболее суровых условий предусмотрен режим максимальной производительности, когда куртка подогревается до 50 градусов Цельсия, но аккумулятора ёмкостью 4000 мА•ч в этом случае хватит примерно на два часа работы.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Материалы, из которого изготовлена такая куртка – это хлопок, полиамид и полиэфир. Её даже разрешено стирать, но только вручную – для защиты USB разъёма от попадания влаги предусмотрен пластиковый колпачок. Куртка предлагается в размерах M, L и XL, её розничная цена в Японии с учётом налогов – около 3600 рублей в эквиваленте по действующему курсу.

Показать комментарии (14)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают