Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А теперь она будет расти вместе с долей Intel?

реклама

На этой неделе с квартальным отчётом выступит NVIDIA, а поэтому ради компенсации непоправимого морального вреда, наносимого каждым "зелёным днём календаря", мы считаем нужным превентивно побольше рассказывать о том, что у AMD скоро всё будет хорошо. На страницах ресурса Seeking Alpha имеется интересная выдержка из аналитической записки Morgan Stanley Research, описывающая динамику изменения доли рынка AMD в разных сегментах в количественном выражении. Статистика отслеживалась в конкретном примере с 2005 года, она позволяет, помимо прочего, обнаружить, что в настольном сегменте доля рынка AMD неуклонно сжималась вплоть до 2016 года включительно. Впрочем, выход на рынок процессоров Ryzen должен всё изменить, осталось только дождаться появления статистики за текущий год.

реклама

Источник изображения: Mercury, Morgan Stanley Research

В серверном сегменте "хорошо уже было" в 2006 году, последующее десятилетие Intel нещадно теснила конкурента. Не берёмся утверждать, что эффект от выхода процессоров AMD EPYC будет прослеживаться уже в этом году – всё же, серверный сегмент имеет некоторую инерцию.

Зато в мобильном сегменте позиции AMD начали укрепляться ещё в прошлом году, и наверняка с появлением на рынке гибридных процессоров Raven Ridge они будут демонстрировать только положительную динамику. Другой вопрос – куда относить раскрытые вчера процессоры Intel с графическим ядром AMD Vega "на подселении"? Для аналитиков это будет не самая простая задача.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают