Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Технологическое лидерство – вот главная цель китайцев?

реклама

Китайская полупроводниковая промышленность готова развиваться в ногу с мировыми лидерами, как отмечает ресурс DigiTimes со ссылкой на главу китайского отделения ASML – компании, снабжающей производителей микроэлектроники литографическим оборудованием. Попутно источник раскрывает особенности работы ASML с заказчиками. В частности, для производства одного литографического EUV-сканера требуется более 50 тысяч комплектующих, а время выполнения одного заказа на изготовление такого сканера составляет 21 месяц. На территории Китая у ASML около 40 клиентов, и это не только представительства мировых производителей, но и местные игроки полупроводникового рынка.

Литография со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV) – это последнее слово в производстве микросхем и микропроцессоров. Китайские заказчики стараются не отставать от западных конкурентов в темпах освоения этой технологии. Уже сейчас ASML формирует первые заказы от местных производителей полупроводниковых изделий, а первый EUV-сканер будет установлен на территории КНР в 2019 году. Местная промышленность должна сохранять в 2018-2019 годах высокие темпы роста. В минувшем полугодии заказчики из КНР обеспечили ASML около $400 млн. выручки, тогда как за весь прошлый год они сформировали $600 млн. выручки. Общую ёмкость китайского рынка литографического оборудования ASML оценивает в $3,55 млрд., так что потенциал роста огромен.

реклама

Первый китайский клиент, готовящийся получить EUV-сканер в 2019 году, будет выпускать с его помощью продукцию по 7-нм технологии. На территории Китая у ASML есть одиннадцать локальных представительств, которые сотрудничают с заказчиками "на местах". У компании есть и три исследовательских центра: в Пекине, Шанхае и Шэньчжэне. Численность местного штата специалистов ASML достигает 600 человек, и её предстоит увеличивать в ближайшие два-три года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают