Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
GlobalFoundries останется позади.

реклама

Как признался в интервью Reuters глава профильного подразделения Samsung, южнокорейский гигант готов бросить вызов конкурентам на рынке услуг по контрактному производству полупроводниковых изделий, и занять вторую позицию, уступая только признанному лидеру TSMC. Последний контролирует 50,6% рынка, и для достижения цели Samsung готова в ближайшие пять лет увеличить свою долю рынка с 7,9% до 25%. Позади останется не только UMC, но и GlobalFoundries.

В мае этого года "контрактное" производство Samsung было выделено в самостоятельную структурную единицу, и дальнейшая экспансия является вполне логичным шагом. Полагаться на рынок микросхем памяти Samsung уже устала, поскольку он достаточно переменчивый, и теперь компания готова привлекать новых клиентов различного масштаба, предлагая им услуги по контрактному производству различных полупроводниковых изделий. К числу клиентов Samsung уже относятся Qualcomm, NVIDIA и NXP Semiconductors. Корейская компания надеется внедрить гибкую производственную модель, опирающуюся на использование линий по выпуску микросхем памяти.

реклама

Уже во второй половине следующего года Samsung намеревается приступить к выпуску продукции с использованием так называемой EUV-литографии. Компания соперничает с TSMC по срокам освоения данной технологии, призванной продлить действие так называемого "закона Мура". Новые технологии требуют существенных вложений, и расширение клиентской базы является логичным способом ускорения возврата средств. Кстати, рост цен на память вполне может позволить Samsung обойти в показателях выручки по итогам текущего года корпорацию Intel, которая считается крупнейшим производителем полупроводниковых изделий (в денежных показателях). По мнению представителей Samsung, только "способные удивить клиентов технологии" позволят компании переманить заказчиков у конкурентов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают