Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С более прогрессивными Raven Ridge не всё так однозначно.

реклама

Ещё в конце апреля представители AMD дали понять, что "легализация" в розничном сегменте рынка гибридных процессоров Bristol Ridge намечена на второе полугодие, и сейчас мы в этот период неотвратимо вошли. Напомним, что процессоры Bristol Ridge с архитектурой вычислительных ядер Excavator будут совместимы с материнскими платами, наделёнными разъёмом Socket AM4, и для кого-то станут первой ступенью на пути к Ryzen. Впрочем, пока готовится "окончательный анонс" Bristol Ridge, процессоры Ryzen 3 могут поступить в продажу, и тогда ценовой разрыв между ними сократится.

С другой стороны, мы знаем, что гибридные процессоры Raven Ridge с архитектурой вычислительных ядер Zen и графической подсистемой поколения Vega компания AMD рассчитывает представить в настольном сегменте рынка до конца этого года. Как все эти новинки будут уживаться в прайс-листе AMD?

реклама

Достоверного ответа у нас пока нет, но некоторые наведённые накануне справки позволяют нам утверждать, что гибридные Raven Ridge с графикой Vega будут достаточно дорогими на фоне других APU – тех же Bristol Ridge, например. Соответственно, сторонник гибридных решений, обладающий материнской платой с разъёмом Socket AM4, получит возможность выбирать между доступными Bristol Ridge и более дорогими Raven Ridge. К слову, ценовой диапазон Raven Ridge может вторгаться в "вотчину" Ryzen 3, поэтому нельзя однозначно утверждать, что все гибридные процессоры первой серии будут дешевле $169.

По срокам анонса Raven Ridge в настольном сегменте тоже не всё так однозначно. Не будем забывать, что эти процессоры будут наделены графической подсистемой с архитектурой Vega. По сути, в "больших" видеокартах она только-только готовится выйти на рынок, поэтому оперативно выпустить ещё и гибридные продукты с такой графикой будет не просто. Знакомые с планами AMD источники пока не готовы гарантировать, что процессоры Raven Ridge в настольном сегменте появятся именно в этом году. Зато долгожданный дебют Bristol Ridge на этом фоне будет казаться уместным.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают