Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Все премьеры ближайших 12 месяцев – на одной иллюстрации.

реклама

Сложно хранить в голове все актуальные изменения в процессорных планах AMD и Intel, поэтому коллеги с сайта PC Games Hardware периодически обновляют "самодельную дорожную карту", которая позволяет при беглом взгляде на неё понять, куда будут двигаться в ближайшие месяцы эти производители центральных процессоров.

реклама

Источник изображения: PC Games Hardware

Напомним, что мы с вами находимся в начале второго квартала, и на рынке уже присутствуют процессоры Intel Kaby Lake, а также процессоры AMD Ryzen 7 и Ryzen 5 поколения Summit Ridge. До конца этого квартала Intel может представить процессоры в исполнении LGA 2066 для энтузиастов, которые поделятся на две категории: Kaby Lake-X для экономных покупателей дорогих материнских плат, и Skylake-X для тех, кто желает "ехать на все деньги".

Процессоры Bristol Ridge в исполнении Socket AM4 до розничных сетей, по мнению немецких коллег, доберутся лишь в начале третьего квартала, хотя в сегменте готовых компьютеров они предлагались с прошлого полугодия. Несмотря на совместимость с материнскими платами, в которых работают процессоры Ryzen, представители семейства Bristol Ridge используют более старую архитектуру Excavator.

Выхода гибридных процессоров AMD Raven Ridge в этом же исполнении немецкие коллеги ждут не ранее конца четвёртого квартала. Зато им приписывается графическая подсистема с архитектурой Vega, а также возможность существования в 16-нм варианте. Уже в первом квартале следующего года могут быть представлены процессоры Pinnacle Ridge с архитектурой Zen+ (Zen 2).

По поводу сроков анонса новых процессоров Intel во втором полугодии немецкие коллеги иллюзий не питают. Если 10-нм Cannon Lake и появятся в конце четвёртого квартала, то исключительно в мобильном сегменте, а настольные 14-нм Coffee Lake выйдут уже в начале следующего года. Правда, китайские источники на днях заявили, что выпуск настольных процессоров Coffee Lake-S начнётся ещё в этом году. Возможно, речь идёт о разных событиях, ведь серийное производство процессоров начинается до их официального анонса с целью создать достаточный запас готовой продукции.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают