Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Китайский подрядчик предлагает услуги и американским компаниям.

реклама

Китай, которому передовые литографические технологии нужны не только для производства экспортируемой продукции, но и для выпуска продуктов, потребляемых внутренним рынком, активно осваивает новые литографические нормы. Как сообщает ресурс DigiTimes, китайский контрактный производитель полупроводниковых изделий SMIC к концу текущего года планирует 10% выручки получать от реализации 28-нм заказов. Всего по итогам года SMIC планирует увеличить выручку на 20%, причём основная часть роста придётся на второе полугодие.

Среди клиентов SMIC, получающих 28-нм продукты, замечены Broadcom и Huawei (HiSlilicon). В прошлом году доля SMIC на мировом рынке услуг по выпуску 28-нм полупроводниковых изделий не превышала 1%. Доминирующие положение занимала TSMC с 66,7% рынка, на втором месте была GlobalFoundries с 16,1% рынка, а UMC замыкала тройку лидеров с 8,4% рынка. Среди разновидностей 28-нм техпроцесса, предлагаемого SMIC клиентам, имеются версии с PolySiON и HKMG, причём последняя только внедряется в массовом производстве.

реклама

Для выпуска 14-нм изделий SMIC собирается построить в окрестностях Шанхая новую фабрику, способную обрабатывать кремниевые пластины типоразмера 300 мм. Она начнёт выдавать серийную 14-нм продукцию в 2018 году.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают