Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Солянка на любой вкус.

реклама

Корпорация Intel на этой неделе провела мероприятие, призванное познакомить общественность с её достижениями в сфере технологий производства и компоновки микропроцессорных продуктов. Как отмечает сайт PCWorld , одним из главных откровений мероприятия стало признание Intel в готовности использовать "встроенный многокристальный соединительный мост" (EMIB, от англ. Embedded Multi-Die Interconnect Bridge). По словам представителей Intel, этот подход к изготовлению компонентов вычислительной техники позволяет комбинировать на одной подложке функциональные блоки, выпущенные по разным литографическим технологиям.

реклама

Источник изображения: PCWorld, Intel

До сих пор даже при разработке процессоров, состоящих из двух различных кристаллов, приходилось невольно "подтягивать" всё к "наименьшему общему знаменателю", либо использовать дорогой кремниевый мост с множеством межслойных соединений (этот вариант компоновки используется графическими процессорами AMD Fiji и найдёт применение в AMD Vega). Оба подхода, по мнению Intel, обладают своими существенными недостатками, поэтому она предлагает третий – тот самый EMIB.

Источник изображения: PCWorld, Intel

Кремниевый мост в этом случае обеспечивает ограниченное количество соединений высокой плотности, при этом он сам интегрирован в подложку, на которой размещаются разнородные по типу используемого технологического процесса кристаллы. Задача кремниевого моста – обеспечить соединение этих кристаллов между собой. Все части этой "мозаичной головоломки" могут выпускаться по разным техпроцессам. С экономической точки зрения это может себя оправдывать, только если сам мост и его интеграция в подложку не окажутся слишком сложными и дорогими.

Источник изображения: PCWorld, Intel

Более того, Intel признаёт, что уже использует EMIB в программируемых FPGA-матрицах Stratix 10, которые она разрабатывает силами коллектива специалистов, перешедших из Altera после поглощения последней. Как скоро такой подход найдёт применение в серийных процессорах Intel, не уточняется.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают