Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И пользоваться ими смогут все желающие.

реклама

Американские адвокаты быстро раскрутили скандал с занижением показателей выбросов дизельных двигателей Volkswagen, в результате чего марке пришлось отказаться от продажи дизельных автомобилей в США, а также выделить до $25 млрд. на выкуп уже проданных дизельных машин у рассерженных американцев. Из 600 тысяч затронутых скандалом автомобилей немецкий автопроизводитель был готов выкупить 500 тысяч штук. Американские власти также обязали немецкий концерн вложиться в развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей, представить в ближайшие годы несколько автомобилей на электротяге, включая кроссовер, а также до 2025 года продавать не менее 5000 электромобилей ежегодно только в одном штате Калифорния.

Как отмечает издание Reuters, готовый идти на сотрудничество с властями США концерн Volkswagen объявил о создании дочерней компании Electrify America со штаб-квартирой в Вирджинии и предполагаемым штатом из 50 сотрудников. Опираясь на поддержку подрядчиков, компания построит в США не менее 500 зарядных станций для электромобилей, примерно 300 из них будут расположены в крупных городах, остальные 200 распределятся по основным магистралям. По требованию американских властей, доступ к услугам этих зарядных станций должны иметь владельцы электромобилей любых марок, а реклама Volkswagen на этих станциях должна отсутствовать.

реклама

В одном из городов Калифорнии новая компания также запустит пилотную инициативу Green City, в рамках которой будет испытываться общественный транспорт на электротяге, программа совместного использования электромобилей и их краткосрочной аренды. Volkswagen должен потратить на эти программы не менее $2 млрд. в течение ближайших 10 лет, причём использовать транспортные средства собственных марок в этих проектах компания не имеет права. Средства будут выделяться по $500 млн. каждые два с половиной года. Компания пока не решила, как сможет окупить планируемые затраты на возведение зарядных станций.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают