Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Правда, накопители эти будут использованы для кэширования и ускорения работы подсистемы хранения данных.

реклама

Недавно компания Lenovo опубликовала характеристики готовящейся к выпуску обновлённой линейки ThinkPad образца 2017 года, в которую вошли модели ThinkPad T470p, L470, L570, T470, T570, X270 и Yoga 370. Обновления ноутбуков весьма типичные: ноутбуки получили новые процессоры Intel Kaby Lake, опции с дисплеями с более высоким разрешением и некоторые другие.

Однако одно из аппаратных обновлений ноутбуков ThinkPad выделяется из общей массы: новинки будут, как ожидается, одними из первых, которые выведут технологию Intel Optane на потребительский рынок. Другими словами, в новых ноутбуках Lenovo будет использоваться быстрая твердотельная память 3D XPoint.

реклама

Правда, как сообщают наши коллеги из TechPowerUp, в новых ноутбуках будут использованы твердотельные накопители Intel Optane объёмом 16 Гбайт, выполненные в форм-факторе M.2 2242, которые будут работать в связке с жёсткими дисками, и будут выступать в качестве устройства кэширования. Заявлено, что такая связка обеспечит практически такую же производительность, как обычный твердотельный накопитель NVMe на базе NAND-памяти, при этом она имеет больший объём памяти, и стоит дешевле.

Новые устройства Intel Optane, которые будет использовать Lenovo, скорее всего, относятся к семейству с кодовым названием Stony Beach, и представляют собой накопители NVMe PCIe 3 x2. В розничной продаже данная серия, скорее всего, будет называться Intel Optane Memory 8000p, и в ней будет представлены накопители объёмом до 32 Гбайт.

Ноутбуки ThinkPad нового поколения появятся в продаже в январе-феврале наступающего года, но, к сожалению, пока что точно неизвестно, когда именно появятся в продаже модели с накопителями Intel Optane. Важно отметить, что недавно появились сообщения о задержке выхода на потребительский рынок памяти 3D XPoint, так что ноутбуки с новыми накопителями явно придётся подождать некоторое, пока что неопределённое, время.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают