Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD держит бывшее производственное подразделение на коротком поводке.

реклама

До сих пор компания GlobalFoundries не высказывалась определённо по поводу наличия у неё планов применить литографию со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV) в рамках 7-нм технологии, массовое производство по которой стартует в 2018 году. Производитель лишь намекнул, что сохраняет возможность применения EUV-литографии "на ключевых слоях" в будущем. Между тем, корейская компания Samsung однозначно высказалась в пользу применения EUV-литографии в рамках 7-нм технологии на своих предприятиях.

Внести ясность в планы GlobalFoundries позволяет интервью с её техническим директором Гэри Пэтоном (Gary Patton), опубликованное коллегами с сайта DigiTimes. По его словам, при разработке и внедрении 7-нм техпроцесса GlobalFoundries предпочла больше опираться на собственные силы, а не на ресурсы партнёра в лице Samsung. Если быть точнее, 7-нм техпроцесс GlobalFoundries собирается осваивать при активной поддержке IBM. По крайней мере, в команду разработчиков на этом направлении 200 собственных специалистов и 500 сотрудников IBM. Работы будут вестись в штате Нью-Йорк, где сосредоточен кадровый потенциал IBM и находится американское предприятие GlobalFoundries.

реклама

От использования EUV-литографии в рамках 7-нм техпроцесса первого поколения GlobalFoundries была вынуждена отказаться по той причине, что ключевые клиенты требуют 7-нм техпроцесс уже к первой половине 2018 года, а EUV-литография должна созреть не ранее 2019 года. GlobalFoundries просто не укладывалась в график. Впрочем, это не означает, что EUV не будет использоваться в дальнейшем.

К слову, названы те самые "ключевые клиенты", которым GlobalFoundries уже в первой половине 2018 года предложит серийные 7-нм изделия – это не только AMD, но и IBM, по договорённости с которой компания должна выпускать процессоры одноимённой марки. По словам технического директора GlobalFoundries, 7-нм техпроцесс принесёт возможность создания многоядерных процессоров с высокоскоростными интерфейсами, уровень энергопотребления удастся снизить на 60%, скорость переключения транзисторов повысить на 30%, а себестоимость сократить на те же 30%. Кроме того, в рамках 7-нм технологии будут применяться не только FinFET-структуры, но и пространственная компоновка микропроцессоров типа 2.5D и 3D.

От использования 10-нм техпроцесса GlobalFoundries отказалась, посчитав его "проходным" и недостаточно эффективным. Опять же, с освоением 7-нм технологии GlobalFoundries торопили "ключевые клиенты" – их возможные имена мы называли чуть выше.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают