Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередная задача для пытливых умов и диванных детективов.

реклама

Главная установка, которая должна подогревать интерес к процессорам AMD Summit Ridge с архитектурой Zen – это сопоставимый с конкурирующими процессорами Intel уровень быстродействия. По крайней мере, на августовской презентации AMD использовала именно эту идею, публикуя результаты сравнения восьмиядерных процессоров Summit Ridge и Broadwell-E в тесте Blender, который был выполнен за 48-49 секунд обоими процессорами, работающими на частоте 3.0 ГГц.

На этой неделе оживлённое обсуждение вызвал другой результат тестирования в Blender 2.77a таинственного инженерного образца процессора AMD, который был обнаружен в профильной базе данных. Полностью лишённый каких-либо опознавательных знаков процессор AMD выполнил тест за 69 секунд, встав на одну ступень с десятиядерным Xeon E5-2680 v2, который работает на частотах 2.8/3.6 МГц и оснащается 25 МБ кэша третьего уровня.

реклама

Источник изображения: Benchmark.com

Ближайший настольный конкурент в лице Core i7-5960X с десятью ядрами и частотами 3.0/3.5 ГГц выполнил этот тест за 84 секунды. Восьмиядерный Core i7-6900K (3.2 ГГц) из августовского сравнения оказался ещё медленнее – 99 секунд. Что за монстра испытывает AMD?

Источник изображения: Benchmark.com

Разумеется, у такой диспропорции есть два возможных объяснения. Начнём с более популярного. AMD создала процессоры Summit Ridge с хорошим уровнем быстродействия и впечатляющим частотным потенциалом. Вторая версия заставляет задуматься, а не серверный ли носитель архитектуры Zen испытывался в данном случае? Тогда и частоты нужны не самые высокие, и количество ядер может быть значительно больше. Мало того, что серверные процессоры Naples имеют до 32 физических ядер, так они ещё и поддерживают одновременную обработку двух потоков каждым ядром.

Источник изображения: Benchmark.com

В пользу второй гипотезы говорит и тот факт, что при испытаниях использовалась 64-разрядная операционная система Windows 2008 Server R2. Процессор настольного класса логичнее было бы использовать в какой-нибудь "гражданской" версии Windows. Однако, каким бы ни был по происхождению этот инженерный образец, уровень быстродействия он демонстрирует достойный. Осталось понять, какой ценой это достигается.

Показать комментарии (71)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают