Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По крайней мере, с Asustek уже можно говорить на равных.

реклама

В последние годы о компании MSI мы чаще слышим, как о крупнейшем производителе игровых ноутбуков, хотя ещё в начале прошлого десятилетия она была крупнейшим производителем видеокарт в мире, располагая возможностью ежегодно выпускать по 9 млн. изделий. Времена изменились, и теперь на звание крупнейшего производителя видеокарт претендует даже не "всеядная" Palit, а китайская компания Colorful, известная преимущественно на "домашнем" рынке.

Как сообщает издание DigiTimes, высокая популярность видеокарт среднего и верхнего ценового диапазона в Северной Америке и Европе в этом году позволила MSI догнать Asustek Computer. В прошлом году MSI выпустила 4 млн. видеокарт, а за девять месяцев текущего – 3,5 млн. видеокарт. Это позволяет компании надеяться, что по итогам года будет выпущено от 4,8 до 5 млн. видеокарт.

реклама

Компания Gigabyte Technology от спроса на игровые видеокарты тоже получает свои дивиденды. По итогам трёх кварталов этого года данный производитель выпустил 2,55 млн. видеокарт, в четвёртом квартале Gigabyte планирует выпустить ещё 900 тыс. видеокарт. Словом, по итогам года компания должна выпустить 3,45 млн. видеокарт. Средняя цена реализуемых видеокарт растёт, не в последнюю очередь, благодаря политике NVIDIA, и это позволяет партнёрам компании получать достойную прибыль даже при сокращении количества реализуемых видеокарт.

За три квартала этого года Gigabyte выпустила 12,5 млн. материнских плат, по итогам года это количество может увеличиться до 16,5 млн. штук. Спрос на материнские платы среднего и верхнего ценового уровня позволил Gigabyte компенсировать падение объёмов продаж с точки зрения прибыли. Для сравнения, ASRock в этом году сможет выпустить только 4,5 млн. материнских плат, и подстраховки в виде богатого ассортимента видеокарт у неё нет. Интересно, что производители видеокарт с нетерпением ждут анонса GeForce GTX 1050 и GeForce GTX 1050 Ti – по их словам, выход этих видеокарт позволит ограничить сезонное падение продаж в четвёртом квартале на уровне 10%.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают