Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На развитие отрасли в ближайшие пять лет будет потрачено $450 млн.

реклама

Китай уже входит в пятёрку крупнейших рынков робототехники, а в последнее время местные компании усилили активность по поиску возможностей импорта соответствующих технологий для производства роботов. Достаточно вспомнить историю с немецким производителем роботов Kuka, крупный пакет акций которого достался китайской промышленной группе Midea за $5 млрд. По другой информации, робототехническими активами Fiat тоже интересуются китайские инвесторы.

Как сообщает агентство Yonhap News, китайцы не одиноки в своём стремлении вывести державу на первые позиции по выпуску роботов. Правительство Южной Кореи намеревается в ближайшие пять лет привлечь до $450 млн. инвестиций в разработку технологий, позволяющих наладить массовый выпуск роботов в этой стране. Сейчас власти с сожалением признают, что основной тип применяемых в Корее роботов – это автоматические пылесосы.

реклама

Основная часть средств, которые будут частично формироваться за счёт частного капитала, будет потрачена на разработку фундаментальных технологий, позволяющих наладить выпуск роботов на предприятиях Южной Кореи. Лишь 20% этой суммы будет направлено непосредственно на финансирование разработки современных роботов. Сейчас Южная Корея занимает пятое место на мировом рынке роботов с долей 4,7%, её обходят Китай, США, Германия и Япония. Правительство Южной Кореи обещает помочь с внедрением технологий искусственного интеллекта и развитием сервисной инфраструктуры.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают