Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Его середины, если быть точнее.

реклама

На уходящей неделе представители AMD сделали признание, что используемый GlobalFoundries для выпуска центральных и графических процессоров 14-нм техпроцесс с применением FinFET сперва проходил "обкатку" на миллионах мобильных процессоров Samsung для планшетов и смартфонов. Это вполне закономерная миграция, поскольку наладить выпуск высокопроизводительных решений по новому техпроцессу "с нуля" очень сложно, а постепенное его совершенствование подразумевает применение новой технологии сначала для выпуска микропроцессоров с низким энергопотреблением.

Вчера стало известно, что GlobalFoundries готова начать выпуск 7-нм изделий в 2018 году, но означает ли это, что мы сразу увидим 7-нм графические процессоры AMD? Коллеги с сайта 3DCenter.de составили свой прогноз по срокам освоения 7-нм технологии ведущими производителями полупроводниковых изделий.

реклама

Под "великолепными" графическими процессорами система машинного перевода понимает "крупные". Источник изображения: 3DCenter.org

Intel в эту таблицу не попала по той простой причине, что в обозримом будущем не планирует выпускать дискретные графические процессоры, а тем более, делать это для сторонних разработчиков. Samsung и TSMC будут использовать 10-нм техпроцесс, он может использоваться для выпуска графических процессоров с лета 2018 года. AMD делает ставку на 7-нм техпроцесс, минуя 10-нм, поэтому её главный союзник в лице GlobalFoundries освоит 7-нм технологию для выпуска наиболее сложных изделий к лету 2019 года, хотя компоненты для смартфонов сможет выпускать ещё с осени предыдущего года.

Естественно, AMD в случае необходимости может обратиться и к услугам TSMC, и к услугам Samsung, тем более, что опыт сотрудничества с последней у неё тоже есть, и корейский гигант выступает технологическим партнёром GlobalFoundries вместе с IBM. Другое дело, что сроки доступности 7-нм графических решений подобные "рокировки" вряд ли приблизят.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают