Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На смену придёт USB Type-C.

реклама

Если известия о намерениях Apple упразднить 3.5-дюймовое гнездо для наушников в пользу единственного разъёма Lightning расстраивает только будущих владельцев iPhone 7 и iPhone 7 Plus, то озвученная коллегами с сайта CNet инициатива Intel должна насторожить владельцев мобильных устройств большинства марок.

Пресловутое гнездо для подключения наушников типоразмера 3.5" перекочевало в мобильные устройства ещё с кассетных проигрывателей, и причиняет производителям массу неудобств. Во-первых, для гнезда требуется достаточно места внутри устройства. Во-вторых, аналоговая обвязка разъёма генерирует помехи, влияющие на работу соседних электронных компонентов. Наконец, цифровое управление звуком могло бы существенно повысить удобство использования совместимых наушников – например, если заменить 3.5-дюймовый разъём портом USB типа "C".

реклама

Источник изображения: CNet

Последний позволяет не только заряжать аккумулятор мобильного устройства или передавать информацию, но и подключать смартфон к монитору или телевизору для просмотра видео. Кроме того, штепсель USB типа "C" можно вставлять в гнездо любой стороной, переворачивая на 180 градусов. Звук в цифровой форме гораздо проще в управлении: можно накладывать различные акустические эффекты, управлять громкостью и воспроизведением, применять технологии активного шумоподавления. На уровень энергопотребления перевод наушников на разъём USB типа "C" существенного влияния не окажет, как утверждают представители Intel. Предварительные спецификации нового стандарта для передачи звука через USB будут опубликованы уже в этом квартале.

Показать комментарии (41)

Сейчас обсуждают