Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вежливость перестала быть лучшим оружием вора. Им стал смартфон.

реклама

Существующие методы "шпионажа" за изолированными от сетей компьютерами строятся на считывании разного рода колебаний, которые такой компьютер создаёт при взаимодействии со внешней средой: это либо электромагнитные волны, либо мерцание светодиодов, либо акустические возмущения. Специалисты Корнелльского университета ранее уже предлагали использовать изменения в шуме процессорного вентилятора для считывания важных данных на расстоянии при помощи любого устройства с микрофоном. Методика позволяла считывать информацию на расстоянии до восьми метров со скоростью до 900 бит/час.

реклама

Новое исследование американских учёных породило программу DiskFiltration, которая позволяет "прослушивать" изолированный компьютер, который не только не оснащён динамиками или звуковой подсистемой, но и в целях безопасности не использует функцию "умного" управления скоростью вращения вентилятора в системе охлаждения центрального процессора. Авторы методики предлагают считывать шум механизма жёсткого диска для вычленения критически важной информации вроде ключей и паролей. В качестве "прослушивающего устройства" может использоваться обычный смартфон. Правда, он должен располагаться на удалении не более двух метров, а скорость обработки информации не превышает 180 бит/мин.

"Настойчиво взламываемому компьютеру" в таких условиях придётся переходить на использование твердотельных накопителей, при этом светодиодную индикацию режима работы SSD лучше отключить. Ведь у шпионов есть не только уши, но и глаза…

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают