Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Почти полвека на острие науки и техники.

реклама

Компьютерные технологии изменили мир буквально на глазах одного поколения людей. Создатели многих революционных технических решений до сих пор живы, а основанные ими компании продолжают развиваться и приносить миллиардные прибыли. Не каждая отрасль промышленности может похвастать такими темпами развития. Специалисты со стажем в одно-два десятилетия уже считаются "ветеранами", а технику этих "полярных" поколений разделяет целая пропасть.

Ровно сорок восемь лет назад в июле 1968 года была создана компания, которая известна сегодня под именем Intel. Покинувшие в поисках лучшей доли компанию Fairchild Semiconductor Гордон Мур (Gordon Moore) и Роберт Нойс (Robert Noyce) своё детище первоначально назвали NM Electronics, но уже в 1968 году выкупили права на имя "Intel" у компании Intelco. Годом позже родился известный ныне логотип "Intel" с опущенной литерой "e". Деньгами на развитие молодой компании помог Артур Рок (Arthur Rock), который стал первым председателем правления Intel.

реклама

Первоначально специализировавшаяся на выпуске микросхем памяти компания Intel свой первый процессор представила в 1971 году – это был 4-разрядный Intel 4004, содержавший 2300 транзисторов и выпускавшийся по 3-мкм нормам. Частота процессора измерялась 108 кГц. Годом позже появился 8-разрядный Intel 8008, а измерять частоту своих процессоров в мегагерцах компания смогла только с 1974 года, когда вышел Intel 8080 с 4500 транзисторов. Этот процессор в 1975 году лёг в основу Altair 8800 – одного из первых массовых персональных компьютеров, который продавался в виде набора для самостоятельной сборки за $439.

Через десять лет после основания Intel появился 16-разрядный процессор 8086, в честь которого сейчас называются все "x86-совместимые" продукты. В 1981 году процессор Intel 8088 становится основой для персональных компьютеров IBM PC – ещё одного "нарицательного" имени в отрасли. В 1982 году появляется 16-разрядный процессор Intel 80286, который насчитывает уже 134 тысячи транзисторов. Годом позже Intel впервые получает годовую выручку, превышающую один миллиард долларов США. В 1985 году появляется 32-разрядный процессор Intel 80386 с 275 тысячами транзисторов и частотой от 16 до 32 МГц. Один из основателей компании, Роберт Нойс, уходит из жизни в 1990 году в результате сердечного приступа.

В 1991 году рождается знаменитый логотип "Intel Inside". Годом позже на рынок выходят процессоры серии OverDrive, позволяющие пользователям поднять быстродействие своими силами без замены всей материнской платы. В 1993 году вышел первый процессор Pentium, который содержал уже 3,1 млн. транзисторов и работал на частотах от 60 до 66 МГц. С 1989 по 1994 год эволюционировало семейство процессоров Intel 486. Выпущенные в 1995 году процессоры Pentium Pro могли похвастать наличием встроенной кэш-памяти второго уровня, но отличались высокой ценой. Выпущенные в 1997 году процессоры Pentium II запомнились необычным "слотовым" исполнением в форме картриджа, они уже содержали 7,5 млн. транзисторов. В 1998 году появились процессоры Celeron и Xeon, адресованные начальному сегменту настольных ПК и рынку рабочих станций и серверов, соответственно.

В 1999 году появляются процессоры Pentium III и их серверная разновидность Pentium III Xeon – последняя марка ещё не обрела самостоятельности. Новый век компания встречала уже с процессором Pentium 4, который содержал 42 млн. транзисторов и мог работать на частоте полтора гигагерца. Последующий период развития процессоров Intel можно охарактеризовать как "гонка гигагерц", которая через несколько лет приводит к созданию многоядерных процессоров с умеренными частотами. В 2009 году свой рассвет и быстрый закат встречают "нетбуки" на базе процессоров Intel Atom.

Развитие Intel в текущем десятилетии не обходится без смены руководства и реструктуризаций. Очевидно, что рынок ПК прежними темпами и по понятным создателю x86-совместимых процессоров законам развиваться уже не может. Попытка занять место в сегменте планшетов и смартфонов недавно признана провальной. Сейчас Intel тянется к "интернету вещей", автомобилям и "облачным" технологиям. Интересы "резидентов настольного сегмента" корпорация тоже обещает учитывать, но все уже привыкли к тому, что прорыва в плане быстродействия новые процессоры марки не приносят.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают