Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Младшенькие с повадками старшеньких.

реклама

Уже не раз за последнее время всплывала информация, что новые графические процессоры NVIDIA на архитектуре Pascal попадут в ноутбуки в виде полноценных решений. Иными словами, они не будут урезанными по числу функциональных блоков по сравнению со своими настольными аналогами. Внешне это будут проявляться в том, что буква "M" — Mobile — исчезнет из названия модели дискретного адаптера для мобильных ПК. В принципе, всё логично. Сокращающийся рынок ПК заставляет ориентироваться на ноутбуки, которые когда-нибудь последними покинут рынок традиционных компьютеров.

По данным авторов польского сайта PurePC.pl, попавшая к ним в руки в составе ноутбука видеокарта GeForce GTX 1060 "Mobile" содержит GPU со всем тем количеством потоковых процессоров, блоков растеризации и текстурных блоков, которое можно будет обнаружить в составе GPU GP106 у настольной версии решения. Настольная и мобильная разновидность адаптера GeForce GTX 1060 отличается только по базовой тактовой частоте и частоте при автоматическом разгоне.

реклама

Так, базовая частота GP106 для ноутбуков снижена с 1506 МГц до 1405 МГц, а частота в режиме Boost 3.0 уменьшена с 1709 МГц до 1671 МГц. Объём бортовой памяти остался неизменным и равным 6 Гбайт GDDR5. Ширина шины памяти также идентична — 192 разряда. Предпринятые меры по сдерживанию потребления позволят адаптеру в составе ноутбука ограничиться потреблением 65 Вт или около того, тогда как в составе настольного ПК решение будет потреблять до 120 Вт. Для доказательства своих слов о составе GPU GP106 в ноутбуке авторы новости привели копию экрана GPU-Z, но пояснили, что определение параметров пока работает некорректно.

Согласно тестам наших коллег в 3DMark Firestrike, адаптер GeForce GTX 1060 в ноутбуке на процессоре Intel Core i7-6700K с 16 Гбайт памяти показал 10 300 очков. Это соответствует возможностям мобильной видеокарты GeForce GTX 980, что довольно неплохо для младшего решения нового поколения. По словам наших коллег, будущие покупатели ноутбуков с видеокартами NVIDIA получат в руки интересные "железки".

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают