Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Это означает что производительность будет расти ещё медленнее.

реклама

На протяжении практически десяти последних лет компания Intel выпускала свои процессоры придерживаясь схемы под названием "Тик-так", однако, как следует из ежегодного отчёта компании, такая стратегия утратила свою актуальность. Теперь, вместо того, чтобы менять технологический процесс каждые два поколения процессоров, компания Intel будет выпускать на одном и том же техпроцессе по три поколения процессоров.

реклама

Отход от схемы "Тик-так" произойдёт уже в этом году, когда чипы Kaby Lake станут третьими процессорами компании на 14-нм транзисторах, после Broadwell и Skylake. Связано это со сложностями освоения более тонких техпроцессов, ведь по старой схеме производства, в этом году должны были бы появится 10-нм процессоры. В дальнейшем Intel также планирует выпускать как минимум по три поколения процессоров. Новая схема называется Процесс, Архитектура, Оптимизация (Process, Architecture, Optimization), или как её прозвали западные СМИ – "Тик-так-так". В отчёте Intel говорится:

"Мы прогнозируем увеличение времени, в течение которого мы будем использовать 14-нм технологический процесс, а также которое понадобится для перехода на новый 10-нм техпроцесс, дальнейшей оптимизации наших продуктов и технологий производства, но мы продолжим выпускать новые продукты ежегодно".

Сейчас сложно сказать, как именно новая стратегия Intel скажется на конечном потребителе. Новый подход подразумевает более медленное развитие технологий, и теперь придётся ещё дольше ждать неких значительных изменений в производительности и энергопотреблении. Также, возможно, в будущем перехода на новый техпроцесс придётся ждать не три поколения, а больше.

Показать комментарии (48)

Сейчас обсуждают