Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У каждого из четырёх процессоров было по 18 ядер.

реклама

Филлипинский энтузиаст Dhenzjhen известен экспериментами с серверным оборудованием, которому он поручает не совсем типичные для такого "железа" задачи. Большое количество процессорных ядер и внушительный объём оперативной памяти обязательно проявят себя в тех тестовых приложениях, где эти факторы влияют на производительность. Затраты на организацию экспериментов такого класса высоки, но остаётся надеяться, что оверклокер оплачивает их не из своего кармана.

На этой неделе Dhenzjhen отличился публикацией первого и лучшего на данный момент результата Cinebench R15 для систем с 72 процессорными ядрами. Арифметика проста: серверная материнская плата Supermicro способна приютить четыре процессора Xeon E7-8870 v3, каждый из которых обладает 18 физическими ядрами и поддерживает Hyper-Threading. Автор эксперимента использовал инженерные образцы процессоров, которые позволяют изменять множитель. По этой причине он быстро поднялся с номинальной частоты 2.1 ГГц до 2.7 ГГц, декларируемых в базе данных HWBot. При этом, снимок экрана утилиты CPU-Z фиксирует даже повышение частоты до 2.9 ГГц.

реклама

Тест Cinebench R15 пройден с результатом 7005 баллов, первое место также занято в Geekbench3 Multi-Core - 105 214 баллов. Кроме того, в тесте Cinebench R11.5 полученный результат 52,44 балла соответствует "серебру" в абсолютном зачёте. Статистика подобных экспериментов не так обширна, что вполне объяснимо. Но это не значит, что в таких условиях легко быть чемпионом – один только процессор Xeon E7-8870 v3 стоит более $4500, а их в одной системе четыре штуки, плюс оперативная память DDR4 общим объёмом 384 ГБ.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают