Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Почти такой же дорогой, но более тонкий.

реклама

До сих пор китайскую компанию Huawei мы подозревали только в намерениях выпустить недорогие ноутбуки классической компоновки, но сегодня основные деньги делаются в сегменте трансформируемых устройств, а потому один из крупнейших производителей смартфонов в Китае решился и на освоение этой "хлебной" ниши. Как сообщают коллеги с сайтов Engadget и ComputerBase.de, на MWC 2016 компания Huawei представила трансформируемый планшет MateBook с 12-дюймовым дисплеем типа IPS, поддерживающим разрешение 2160 х 1440 точек, который может претендовать на звание конкурента Microsoft Surface Pro.

реклама

При габаритных размерах 278,8 х 194,1 х 6,9 мм планшет весит всего 640 г. Он оснащается двухъядерными процессорами Intel Core M шестого поколения с тактовыми частотами до 3.1 ГГц включительно. Объём памяти типа LPDDR3 может быть равен 4 Гб или 8 Гб, твердотельный накопитель меняет ёмкость от 128 до 512 ГБ, в зависимости от модификации MateBook. Металлический корпус планшета может быть серебристого или золотистого цвета.

Для зарядки используется порт USB 3.1 типа "C", к нему же подключается док-станция, обеспечивающая использование двух полноразмерных портов USB 3.0, выходов HDMI и D-Sub, а также сетевого порта Ethernet. От одной зарядки штатный аккумулятор ёмкостью 4430 мА∙ч может протянуть до десяти часов при "типовом" режиме работы. На страже безопасности стоит дактилоскопический датчик, съёмка видео может осуществляться фронтальной 5-мегапиксельной камерой с фиксированным фокусным расстоянием.

Поставляющееся за доплату в 70 евро перо MatePen обладает чувствительностью к 2048 степеням силы нажатия, оснащается клавишами для управления презентацией и встроенной лазерной указкой. На зарядку пера требуется один час, после чего оно способно месяц работать в штатном режиме. Трансформируемая крышка с покрытием из искусственной кожи поставляется в комплекте, клавиатурный блок предлагается за доплату в 149 евро. Ход клавиш защищённой от влаги клавиатуры - полтора миллиметра.

В Европе самая простая версия Huawei MateBook с процессором Core M3, четырьмя гигабайтами оперативной памяти и 128 ГБ твердотельной стоит 799 евро. В зависимости от комплектации, планшет может работать под управлением Windows 10 Home или Windows 10 Pro. Старшая версия Huawei MateBook с процессором Core M7, восемью гигабайтами оперативной памяти и 512 ГБ твердотельной оценивается в 1799 евро.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают