Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
О, как!

реклама

В 1957 году американский психолог Фрэнк Розенблатт (Frank Rosenblatt) предложил такой элемент нейронной вычислительной сети, как персептрон (Perceptrons). Персептрон — это трёхуровневый переключатель, который может обучаться реагировать предсказуемым образом на определённые события. Персептрон не являлся чем-то неизвестным. В виде сложных элементов персептроны использовались для построения нейронных сетей. Однако впервые потенциальный одноэлементный персептрон создан только сейчас. И разработали его в России.

реклама

Под руководством Вячеслава Александровича Демина (выше на фото) — заместителя директора по научной работе Курчатовского НБИКС-центра — группа учёных из ряда российских институтов и университетов, а также сотрудника Пармского университета из Италии, опубликовала научную работу, посвящённую изобретению персептрона на базе мемристора. Работа называется "Hardware elementary perceptron based on polyaniline memristive devices". На основе токопроводящего полимера полианилина создан образец органического запоминающего энергонезависимого элемента с возможностью самообучения. По утверждению учёных, впервые стало возможным говорить о многослойных и многоуровневых нейронных сетях с высокой плотностью записи.

Прототип персептрона имеет большие габариты. Его ещё предстоит уменьшить до производственных масштабов. Учёные говорят о планах выпускать элементную базу на персептронах в рамках 10-нм техпроцесса. Очевидно, что дело это нескорое, хотя 10-нм полупроводники обещают появиться до конца текущего года. Пока же опытный экземпляр демонстрирует возможность работы как в режиме NAND-флэш, так и в режиме NOR-флэш. Для лучшего понимания роли мемристора в создании нейронных сетей рекомендуем прочесть интервью с Деминым. Оно хоть и двухгодичной давности, но актуальности не потеряло.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают