Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Чудеса на виражах.

реклама

Два года подряд компания Sony проводит реструктуризацию бизнеса, продавая ненужное и покупая перспективное. За это время Sony избавилась от бизнеса по выпуску химических реактивов, от штаб-квартиры от ряда других направлений и купила у компании Toshiba полупроводниковый завод, который выпускает датчики изображения. Завод должен перейти под управление Sony до конца марта текущего года. Интерес Sony в CMOS-датчиках не случаен. Предполагается, что Sony является едва ли не единственным поставщиком датчиков изображения для устройств компании Apple. К сожалению для Sony, спрос на смартфоны Apple и на флагманские модели других брендов значительно сократился. Сократился настолько, что едва не погубил выручку в четвёртом квартале календарного 2015 года.

За отчётный период Sony выручила 2,581 трлн. иен (примерно $21,5 млрд.), чистая прибыль при этом составила примерно $1,69 млрд. Квартальная выручка в годовом отношении выросла на 0,5%. И это несмотря на то, что спрос на CMOS-датчики оказался слабее ожидаемого. Вместе со снижением объёмов поставок датчиков изображения сократились поставки других изделий, например, аккумуляторных батарей. По батареям Sony зафиксировала убытки на сумму 11,7 млрд. иен, хотя год назад в аналогичный квартал они принесли компании выручку в объёме 53,8 млрд. иен. В целом квартальная выручка от продаж "устройств" Sony за год уменьшилась на 13%. Положение спасли хорошие продажи игр и консолей PlayStation 4. В сумме операционная прибыль компании за четвёртый календарный квартал 2015 года в годовом отношении увеличилась на 11% (до 202,1 млрд. иен или до $1,68 млрд.). Игровое подразделение принесло компании на 11% больше выручки, чем ожидалось — всего за квартал 85 млрд. иен.

реклама

А вот направление смартфонов Sony в годовом отношении за квартал сократило выручку на 15%. Выправило положение то, что компания сократила расходы на рекламу, маркетинг и производство, что вдвое увеличило операционную прибыль на данном направлении — до 24 млрд. иен. Всё вместе означает, что операционная прибыль Sony за 2015 финансовый год увеличится до 320 млрд. иен. Это примерно в пять раз больше, чем компания получила за весь финансовый 2014 года. Как видим, реструктуризация способна творить чудеса.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают