Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Огромная скорость передачи данных достигается при малых энергозатратах.

реклама

Исследователи из Университета штата Колорадо в Боулдере совместно с коллегами из Калифорнийского университета в Беркли и Массачусетского технологического института опубликовали в журнале Nature подробности о микропроцессоре, использующем для передачи данных свет вместо электрического тока.

Представленный учёными микропроцессор при размерах кристалла 6 на 3 миллиметра построен на основе архитектуры RISC-V и обладает двумя вычислительными ядрами, одним мегабайтом памяти SRAM и 850 световыми портами ввода-вывода. Характерной особенностью фотоники является возможность передачи данных на разные расстояния — от долей миллиметра до нескольких километров — при одинаковых энергозатратах: для обеспечения пропускной способности на уровне 1 Тбит/с требуется всего 1.3 Вт энергии.

реклама

Использование света с различной длиной волны позволит организовать передачи нескольких параллельных потоков данных по одному каналу, что может увеличить и без того немалую пропускную способность оптического канала. Исследователи надеются, что их разработки найдут коммерческое применение уже через несколько лет.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают