Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С миру по нитке – "облаку" точнейшая цифровая карта местности!

реклама

О том, что автомобили ближайшего будущего не смогут обходиться без "облачных" технологий, говорят все участники рынка: от автопроизводителей типа Volvo и Tesla Motors до разработчиков процессоров типа Intel и NVIDIA, а производители жёстких дисков потирают руки в предвкушении спроса на соответствующие накопители данных. Связь с "облаком" нужна бортовым системам автомобиля для обновления актуальной информации о дорожной обстановке, а также для систем автоматического пилотирования, которые неизбежно опираются на подробные карты местности. Tesla Motors и NVIDIA разрабатывают "обучающийся" автопилот, который учитывает опыт каждого из подключенных к "облаку" автомобилей, чтобы совершенствоваться. Глава Tesla даже утверждает, что трёхмерные сканеры пространства не так нужны "робомобилям", как камеры и системы распознавания образов.

По информации сайта CNet, компания Toyota Motor на январской выставке CES 2016 продемонстрирует собственную концепцию "робомобильного" будущего. По мнению одного из крупнейших производителей автомобилей в мире, цифровые карты местности должны создаваться усилиями всех участников движения. По крайней мере, передавая собираемую информацию в "облако", можно обеспечить регулярное обновление картографических данных. Кроме того, топографическая съёмка местности по формуле "с миру по нитке" позволит создать подробные карты с точностью позиционирования до пяти сантиметров.

реклама

В дальнейшем, по мнению Toyota, непрерывный сбор информации о дорожной обстановке позволит своевременно информировать водителей и "робомобили" о препятствиях на дороге в виде дефектов дорожного полотна и заторах. Получив предупреждение по беспроводной сети от идущих впереди автомобилей о заторе, автопилот или водитель смогут изменить маршрут движения, либо скорректировать скоростной режим.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают