Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ноутбуки и телевизоры марки можно будет купить преимущественно в Японии.

реклама

Слухи о намерениях Toshiba куда-то пристроить бизнес по выпуску телевизоров обсуждались уже давно - тем более, что в Европе и США компания уже "сдаёт в аренду" свою торговую марку, разрешая сторонним производителям продавать телевизоры с фирменными шильдиками. Вчера японская корпорация Toshiba обнародовала общие положения плана реструктуризации, заявив о намерениях списать чистые убытки в размере $4,5 млрд. по итогам этого финансового года.

Начнём с того, что штат Toshiba будет сокращён на 6800 человек, что соответствует примерно 30% численности сотрудников, занятых в разработке и выпуске ноутбуков, бытовой техники и телевизоров. Приоритет будет отдаваться сокращению работников, занятых не на основном производстве, а во вспомогательных сферах. Выпуск ноутбуков будет переориентирован на корпоративный сегмент, географически приоритет будет отдан рынкам Японии и США. Ежегодно будет выпускаться не более 3 млн. изделий, причём их разработку Toshiba сконцентрирует в собственных руках, из-за чего ассортимент моделей может сократиться в три раза. Подразделение Personal & Client Solutions будет выведено за структуру Toshiba Corporation, и с первого апреля присоединено к Toshiba Information Equipments Co., Ltd. Возможна кооперация со сторонними производителями.

реклама

Toshiba продаст свой завод по выпуску телевизоров в Индонезии. Объёмы выпуска сократятся до 600 тысяч изделий в год, причём основная часть телевизоров "собственного производства" будет продаваться на территории Японии, приоритет будет отдаваться прибыльным дорогим моделям. В азиатском регионе, Африке и на Ближнем Востоке, за исключением Китая, Toshiba перейдёт к сдаче в аренду своей торговой марки сторонним производителям телевизоров. Два совместных предприятия в Египте, выпускающих телевизоры для ближайших рынков, будут пристроены в руки новых владельцев.

Попутно будет прекращён выпуск стиральных машин Toshiba с вертикальной загрузкой. Компания не исключает, что в рамках реструктуризации будут проданы ценные бумаги и часть недвижимости. Ожидается, что на производстве твердотельной памяти Toshiba реструктуризация не скажется. Более того, недавнее поглощение SanDisk компанией Western Digital Corporation может открыть для Toshiba дополнительные рыночные возможности.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают