Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Некоторые превышают заявленный предел втрое!

реклама

Процессоры Skylake "не дружат" с тяжёлыми системами охлаждения: их прохудившаяся подложка хуже переносит механические нагрузки. По этой причине многие производители систем охлаждения рекомендуют демонтировать радиаторы на время транспортировки компьютера, а сама Intel уточняет, что сила прижима радиатора не должна превышать 220 Н.

Сайт PC Games Hardware, ставший флагманом в освещении темы "кулеров-убийц", решил провести собственное исследование и выяснить, действительно ли существующие системы охлаждения разных производителей соответствуют указанному выше ограничению. Для этого был использован специальный датчик, помещаемый между основанием радиатора и крышкой процессора.

реклама

Нужно заметить, что датчик, даже будучи весьма тонким, всего 0.1 миллиметра, некоторым образом увеличивает силу прижима. Кроме того, его диапазон измерений ограничен величиной 547.2 Н; и в случае креплений, создающих большую силу, выполнялось несколько замеров в диапазоне 200-400 Н, а затем на основе полученных данных производилась экстраполяция и вычисление максимального значения. Метод измерений не обеспечивает максимальной точности, но даёт возможность отличить "сильное" от "слабого".

Рекордсменом оказалась система охлаждения Mugen 4 компании Scythe. Её радиатор прижимается к процессору с силой 770 Н, и только ослабление винтов на три оборота позволило снизить показатель до рекомендуемого Intel уровня. Практически не отстаёт Thermalright Macho Rev. B — 700 Н. У Noctua ND-15 сила равна 380 Н, что даже укладывается в определённый Intel предел динамических нагрузок, равный 490 Н. Be Quiet Shadow Rock Slim показал результат 310 Н, и только EKL Brocken 2 PCGH-Edition и штатный кулер Intel показали приемлемый результат — 190 Н и 88 Н соответственно.

В будущем авторы издания обещают опубликовать результаты большего количества систем охлаждения.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают