Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тридцать километров автономного ужаса преодолены без жертв и потерь.

реклама

Не только американский гигант интернет-поиска Google плотно занимается созданием системы автопилота для автомобилей. Его китайский конкурент Baidu активно работает в этом направлении, это имя даже упоминалось при обсуждении сделки по покупке картографического бизнеса Nokia, который в итоге достался тройке немецких автоконцернов. Интернет-поисковики зарабатывают на привязке ценной информации к географическим объектам, поэтому им нужны точные цифровые карты, а автономные автомобили без них тоже передвигаться пока не могут.

Свежий пресс-релиз Baidu ставит своей целью доказать, что китайские специалисты способны научить автомобиль двигаться не только вперёд и назад. Прототип на основе модифицированного серийного автомобиля BMW третьей серии недавно совершил автономную поездку по улицам Пекина, где водители не отличаются предсказуемостью действий, а плотность транспортного потока иного превосходит возможности человеческого воображения. Маршрут протяжённостью 30 км проходил по объектам дорожной инфраструктуры различной сложности, включая эстакады и развязки.

реклама

"Робомобиль" Baidu смог пройти всю дистанцию без вмешательства испытателя, который находился за рулём. Судя по фотографии, без использования лазерного радара не обошлось – Google применяет датчики этого типа, а вот глава Tesla Motors уверен, что без них можно обойтись. Автомобиль Baidu совершал левые и правые повороты, разворачивался, перестраивался, ускорялся и замедлялся – и всё это без помощи водителя. Предельная скорость на одном из участков маршрута достигала 100 км/ч.

Китайцы поясняют, что прототип системы автопилота использует высокоточные трёхмерные цифровые карты местности, описывающие дорогу и окрестности с точностью до нескольких сантиметров. Через пять-десять лет Baidu обязуется охватить такими картами основную часть дорожной сети Китая. С их помощью можно будет научить общественный транспорт двигаться по заданному маршруту автоматически.

Показать комментарии (7)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают