Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Нужно набраться терпения до января.

реклама

Недавно компания GlobalFoundries призналась, что уже располагает опытными образцами 14-нм продукции AMD, выпущенными с использованием разновидности техпроцесса 14LPP FinFET. Сегодня выяснилось, что образцов процессоров с архитектурой Zen среди них нет. Тем не менее, темпами освоения 14-нм технологии с использованием FinFET-транзисторов в исполнении GlobalFoundries руководство AMD вполне довольно, если верить откровениям финансового директора Девиндера Кумара (Devinder Kumar) на технологической конференции Raymond James.

Основная часть серийно выпускаемой продукции AMD сейчас использует 28-нм техпроцесс. Тем не менее, компания уже располагает цифровыми проектами нескольких продуктов, которые будут выпускаться с использованием FinFET-структур. Открыто об этом не говорится, но ожидается, что на 16-нм техпроцессе сосредоточится TSMC, а 14-нм техпроцессом займётся GlobalFoundries. Распределение заказов между двумя подрядчиками финансовый директор AMD назвал гармоничным и сбалансированным. Он также признался, что гибридные процессоры для игровых консолей Sony и Microsoft компания получает от обоих подрядчиков – TSMC и GlobalFoundries. Не менее интересно и заявление Кумара о намерениях AMD привлечь в 2016 году к выпуску FinFET-изделий новых подрядчиков. Очевидно, речь идёт о компании Samsung, которая осваивала 14-нм технологию в содружестве с GlobalFoundries.

реклама

Выручку от FinFET-изделий AMD начнёт получать в 2016 году – тогда же будет развёрнуто и серийное производство. Вдаваться в подробности Девиндер Кумар отказался, лишь намекнув, что в январе на квартальной отчётной конференции компания может поделиться откровениями на этот счёт. Тогда уже можно будет говорить о массовых поставках отдельных FinFET-изделий.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают