Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пятьсот километров без подзарядки со скоростью более 200 км/ч?

реклама

Скандал с манипуляциями экологическими характеристиками дизельных двигателей подорвал репутацию концерна Volkswagen, и уже негативно сказывается на объёмах продаж автомобилей родственных марок с данным типом двигателя. Это лишь ускоряет переход к другим источникам тяговой силы, главным среди которых остаётся электродвигатель.

Агентство Bloomberg сообщает, что входящий в недавно оскандалившийся немецкий концерн автопроизводитель Porsche заявил о намерениях запустить в серийное производство спортивный электромобиль Mission E, который составит конкуренцию Tesla Model S. Для этого будут расширены производственные мощности, а инвестиции в проект достигнут одного миллиарда евро. Будет создано около тысячи новых рабочих мест.

реклама

Модель Mission E, которая к моменту появления на конвейере обретёт другое название, должна на одном заряде тягового аккумулятора проезжать не менее 500 км, разгоняясь до первой сотни "километров в час" за 3,5 секунды. До 200 км/ч спорткар Porsche должен разгоняться за 12 секунд. Более того, использование зарядного устройства повышенной мощности позволит пополнять заряд батареи на 80% всего за 15 минут. В домашних условиях зарядка может осуществляться при помощи беспроводного устройства, встроенного в пол гаража. Мощность электрической силовой установки Porsche достигнет 600 лошадиных сил. Конкурирующий седан Tesla Model S разгоняется в самой мощной своей спецификации до сотни за 2,8 секунды, но уступает будущему Porsche Mission E в запасе хода без подзарядки – чуть более 400 км.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают