Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Большие возможности.

реклама

Связанная с электроникой промышленность отчаянно нуждается в новых рынках. Китов индустрии немного выручили "облака". Остальным может помочь концепция вещей с подключением к Интернету. Вот где денег немерено. По разным оценкам, к 2020 году во всём мире может оказаться до 50 млрд. вещей с тем или иным подключением к глобальной Сети. Недавно свои "пять копеек" в эту тему вставила аналитическая компания Gartner. По мнению специалистов, в 2020 году к Интернету будет подключено порядка 20,8 млрд. "вещей". Надо отметить, очень скромный взгляд на вещи, простите за каламбур. Но не прислушаться мы не можем. Авторитеты-с.

В компании предсказывают, что в следующем году в категории IoT появятся 6,4 млрд. устройств, что будет на 30% больше, чем в нынешнем году. Это означает, что каждый день к Интернету будут подключаться 5,5 млн. новых "вещей". Подобные объёмы сделают кассу провайдерам и компаниям, связанным с сервисами по подключению. Ожидается, что этот рынок в 2016 году будет стоить $235 млрд., что на 22% больше, чем в текущем году. Потребительское направление и затраты на связь, тем не менее, вырастут ещё сильнее, хотя корпоративные затраты окажутся значительно больше.

реклама

Так, в 2016 году в потребительской категории будет примерно 4 млрд. устройств с подключением к Интернету, а в бизнес-категории — примерно 1,3 млрд. "вещей". По затратам иной расклад: потребители потратят на "вещи" $546 млрд., а компании — $868 млрд. В общем случае, аналитики разделяют устройства IoT корпоративного класса на межотраслевые и вертикальные. В первом случае это могут быть устройства для управления освещением, кондиционированием и тому подобные, а во втором — это специализированные решения, к примеру, наборы датчиков для слежения за состоянием здоровья пациентов в больницах или за движением товаров на складах и в магазинах. Вторая категория "вещей", заключают в Gartner, будет стоить дороже и, на первых порах, выпускаться в больших объёмах. К 2020 году межотраслевые "вещи" вдвое превзойдут по объёму "вещи" специализированные. Как ни крути, "лампочек" надо будет больше, чем мониторов сердечного ритма. В общем, кто понял, тот за эти годы заработает.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают