Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Важнее было быстрее довести до ума x86-совместимую архитектуру Zen.

реклама

Уход из AMD Джима Келлера (Jim Keller), который возглавлял разработку процессоров с архитектурой Zen, не должен сказаться на графике подготовки последних к анонсу, как уверяют представители AMD. По информации некоторых источников, при разработке архитектуры Zen специалистам AMD была дана большая степень свободы, а поставленная цель была сформулирована предельно ясно – процессоры этого поколения должны соперничать с решениями Intel по уровню быстродействия.

На прошлой неделе сайт Fudzilla сообщил, что Джим Келлер при разработке процессорных архитектур Zen и K12, которая должна была вестись синхронно, отдал предпочтение первой из них. Напомним, что под условным обозначением K12 скрывается процессорная архитектура, созданная силами инженеров AMD по лицензии ARM. Предполагалось, что процессоры с архитектурой K12 найдут применение в серверном сегменте. Они должны выйти в 2017 году, но уже сейчас компания располагает их цифровыми проектами, если верить отдельным источникам.

реклама

Так вот, Fudzilla утверждает, что в условиях ограниченности ресурсов Джим Келлер предпочёл сфокусироваться на разработке процессоров с архитектурой Zen, поскольку они более универсальны – их можно применять как в настольном сегменте, так и в серверном. А в быструю и неизбежную экспансию ARM-решений в серверном сегменте, похоже, верит только сама ARM. Как изменились приоритеты AMD после ухода Джима Келлера, судить не берёмся, но в подобной расстановке приоритетов есть здравый смысл.

Показать комментарии (43)

Сейчас обсуждают