Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Новые батареи могут стать маленькой революцией в отрасли.

реклама

Prieto Battery — небольшая компания из Форт-Коллинз, в которой трудится всего девять человек под руководством профессора Эми Прето (Amy Prieto) — разработала аккумуляторы нового типа, которые превосходят традиционные литий-ионные решения по многим ключевым показателям, сообщает сайт Computerworld.

В основе батареи лежит вспененное вещество, на которое электролитически нанесён антимонид меди, исполняющий роль анода. Пеноматериал заполняется жидкой суспензией, после высыхания образующей катод. За счёт использования пены значительно увеличивается площадь электродов, что, в свою очередь, повышает энергоёмкость батареи. Кроме того, такой аккумулятор дешевле в производстве, в несколько раз быстрее заряжается и менее подвержен риску самовозгорания.

реклама

Работа над аккумуляторами ведётся уже в течение нескольких лет, и, как стало известно на этой неделе, Prieto Battery получила инвестиции из фонда Intel Capital, необходимые для начала коммерческого производства. Ожидается, что технология выйдет на рынок уже в конце следующего года, причём аккумуляторы Prieto смогут найти широкое применение — от носимой электроники до солнечных батарей.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают