Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Устройство, которое так и не попало в продажу, осталось в корпорации для внутреннего пользования.

реклама

После долгих раздумий корпорация Microsoft всё же решила отменить выпуск компактного планшета Surface Mini, который основывался на процессоре Qualcomm и совместимой операционной системе Windows RT 8.1, и комплектовался фирменным пером для ввода информации. В то время продажи полноразмерных планшетов Surface шли со скрипом, и "конкурента iPad mini" компания выпускать не решилась. Тем более, что устройство получилось бы слишком дорогим на фоне других компактных планшетов, использующих процессоры с архитектурой ARM. Платформа "Windows on ARM" развития не получила, а потому на проекте компактного Surface был поставлен крест.

Как выяснило издание Wired, которое описывало процесс разработки первого ноутбука компании Microsoft, прототипы компактного планшета Surface Mini остались в пользовании у инженеров, которые их создавали. Эксплуатировались они достаточно интенсивно, судя по наличию следов физического износа – для творческих людей это были своего рода "электронные блокноты", куда можно было записывать посещающие их светлые головы интересные идеи.

реклама

Если же вернуться к процессу разработки Surface Book, то он длился два с половиной года, причём только последние девять месяцев о существовании этого продукта узнали те, кто не входил в команду разработчиков. Более того, лишь за месяц до дебюта "посторонним" объяснили, что клавиатурный блок можно будет отсоединять от дисплея - хотя эта возможность была предусмотрена изначально, никто ею не пользовался.

Коллеги с сайта AnandTech сообщают, что серийные ноутбуки Surface Book и планшеты Surface Pro 4 поддерживают функцию биометрической аутентификации – пользователь распознаётся по внешности с использованием камеры. Работает это достаточно надёжно, даже эксперименты с близнецами доказали, что обмануть систему сложно.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают