Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Пилите, Шура, пилите! (с)

реклама

С 6 по 8 октября в Дрездене прошла конференция SEMICON Europa (2015). Основной темой обсуждения на конференции стала разработка гибких и прозрачных электронных схем. Использование подобных подложек для цепей опирается на совсем иные материалы, чем те, которые используются для производства полупроводников, а именно — на материалы из органики. Органика — это не только ценный мех, но и наиболее дешёвый вид материалов на Земле. А, по мнению тех, кто в теме — это возможность продлить действие закона Мура после преодоления технологического барьера в 7 нм.

Ряд ключевых докладов на конференции сделали сотрудники Дрезденского Технологического Университета (TU Dresden). Университет получил от правительства Германии грант на 2017 год на сумму $38 млн. для развития электроники с использованием органических материалов. По этой теме трудятся 60 исследователей в кооперации с 11 организациями с общим числом до 300 сотрудников. Сделано много, а будет сделано ещё больше. Использовать органику планируется поэтапно. Сначала в качестве дополнения к традиционному CMOS процессу, затем в виде смешанных технологий и затем одну лишь органику. После преодоления 7-нм барьера в ход пойдут кремниевые нанопроводники, перестраиваемые органические цепи и углеродные нанотрубки.

реклама

Целью разработок ставится реализация "прозрачной электроники" для обработки информации, включая использование для вычислений ДНК и химических сигналов. Органические цепи окажутся высокоадаптивными и энергоэффективными. Для этого в разработке технологий участвуют смешанные команды из физиков, химиков, биологов, компьютерных специалистов и инженеров электронщиков.

Интересным моментом разработок поделился руководитель группы по разработке компиляторов. Группа создаёт органические компьютерные цепи и изучает на них тонкости работы современных программных сред от компиляторов до приложений и операционных систем. Увы, ничего конкретного сказано не было. С учётом того, что прорыв обещают после освоения 7 нм, до компьютерной органики ещё остаётся не менее пяти лет. И всё же, по поводу всего этого вспоминается бессмертное: "Пилите, Шура, пилите. Они золотые".

Показать комментарии (17)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают