Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Samsung требует лицензионных отчислений, а эти затраты делают сотрудничество невыгодным.

реклама

Как известно, осваивать 14-нм технологию компании GlobalFoundries на возмездной основе помогала Samsung. Это позволило бывшему производственному подразделению AMD пусть и с некоторыми проблемами, но всё же подготовиться к выпуску микропроцессоров AMD по 14-нм технологии. Кроме того, заказы на выпуск 14-нм процессоров компании GlobalFoundries охотно оплачивают разработчики компонентов для мобильных устройств. Точнее говоря, мы можем лишь догадываться об этом, поскольку имена своих клиентов компания раскрывать не торопится.

Представители GlobalFoundries недавно дали понять, что покупка бизнеса IBM по производству микропроцессоров даёт ей возможность самостоятельно заниматься разработкой и внедрением техпроцессов с нормами "тоньше" 14 нм, поскольку "голубой гигант" не только является давним технологическим донором GF, но и в данном случае делится кадровым потенциалом.

реклама

На страницах ресурса DigiTimes сегодня появились разъяснения отраслевых источников, из которых становится понятно, что "технологическая самостоятельность" GlobalFoundries основана на экономических мотивах. Компания готовится самостоятельно осваивать 10-нм техпроцесс, а не платить за помощь компании Samsung. Лицензионные отчисления корейскому партнёру были бы гораздо выше, чем затраты на освоение 10-нм техпроцесса с использованием интеллектуальной собственности IBM. Соответственно, 10-нм технологию и все последующие GlobalFoundries готова осваивать без поддержки Samsung. Хотя, конечно, зарекаться не стоит.

Кстати, слухи об интересе китайских инвесторов к активам GlobalFoundries могут не реализоваться в конкретных действиях. Дело в том, как поясняют тайваньские источники, что китайцев интересует 14-нм техпроцесс с применением FinFET, а правами на его использование обладает Samsung, которая не разрешит китайцам перенять своё "ноу-хау" в случае покупки пакета акций GlobalFoundries без дополнительных условий.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают