Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Во втором квартале рост сократился до минимальных значений.

реклама

Темпы роста рынка смартфонов замедлились до минимума 2013 года. Во втором квартале 2015 года, по оценкам аналитиков Gartner, мировые продажи смартфонов конечным пользователям составили 330 миллионов единиц, что на 13.5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В своём новом докладе аналитики Gartner сообщили, что продажи смартфонов в Китае впервые сократились. Во втором квартале текущего года продажи смартфонов в Поднебесной упали на 4% по сравнению с прошлым годом. На долю Китая в прошлой четверти пришлось 30% от общего объёма поставок смартфонов в мире и падение спроса на китайском рынке негативно отражается на производителях. Аналитики связывают падение спроса на смартфоны в Китае с насыщением рынка, а также снижением покупательской способности. В то же время на развивающихся рынках наблюдается устойчивый рост спроса на дешёвые смартфоны с поддержкой 3G и 4G.

реклама

Несмотря на запуск новых смартфонов, доля Samsung на мировом мобильном рынке в прошлом квартале сократилась на 4.3 процентных пункта до 21.9%. Однако корейский гигант по-прежнему лидирует на рынке, поставив за отчётный период в общей сложности около 72 млн смартфонов. На втором месте, как и кварталом ранее, расположилась Apple, на долю которой приходится 14.6% рынка, что на 2.4 процентных пункта больше, чем во втором квартале 2014 года. Также в пятёрку лидеров вошли Huawei, Lenovo (с учётом доли Motorola) и Xiaomi, которым принадлежит 7.8, 5 и 4.9% рынка соответственно.

Что же касается расстановки сил на рынке мобильных операционных систем, то здесь с 82.2% лидирует Android, потерявший за год 1.6 процентных пункта. На долю iOS приходится 14.6% рынка, а на долю Windows – 2.5%.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают