Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Медный сердечник и высокий цилиндр радиатора.

реклама

Компания Intel снабдила процессоры серии Skylake-K новой красочной упаковкой, но при этом лишила ориентированные на любителей разгона модели штатного охладителя в комплекте поставки. В какой-то степени, подобный шаг себя оправдывает. Во-первых, любители разгона предпочитают более эффективные системы охлаждения, и "балласт" в виде "коробочного кулера" им просто не нужен. Во-вторых, для процессоров в исполнении LGA 1151 годятся многие современные охладители, которые совместимы с разъёмом LGA 1150/1155/1156. Таким образом, коробочная комплектация Core i7-6700K и Core i5-6600K, помимо красочной упаковки, выделяется лишь неизменной трёхлетней гарантией на процессор.

реклама

Это не означает, что Intel не будет продавать "фирменное" решение для охлаждения процессоров в исполнении LGA 1151. Японские коллеги подобный продукт с обозначением TS15A уже обнаружили в окрестных магазинах рядом с не очень скромным ценником "$42". Охладитель для процессоров в исполнении LGA 1151 предлагается в качестве самостоятельного коробочного продукта.

Вентилятор управляется по методу широтно-импульсной модуляции, для чего снабжается четырёхконтактным разъёмом питания. Интересно, что Intel говорит и об устойчивости этого охладителя к ударам и падениям – в разумных пределах, конечно. Сам охладитель снабжается трёхлетней гарантией.

Если сравнить его с аналогичным по назначению продуктом для процессоров в исполнении LGA 1150 (на фото справа), то двукратная разница в высоте сразу бросается в глаза. В радиаторе цилиндрической формы сделана канавка для крепления вентилятора.

На медный сердечник уже нанесён термоинтерфейс в месте контакта с крышкой процессора.

К сожалению, подробные характеристики охладителя пока не разглашаются, но подобные продукты обычно обладают усреднённым балансом качеств, позволяющим без проблем эксплуатировать процессоры Intel. Некий запас производительности, если судить по размерам радиатора, сделан с расчётом на разгон процессоров Skylake-K.

Показать комментарии (39)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают