Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Быстрее и холоднее.

реклама

Официальным пресс-релизом компания Qualcomm анонсировала графическую архитектуру следующего поколения — Adreno 5xx — и, в меньшей степени, следующую однокристальную платформу в лице Snapdragon 820. Новые решения в составе устройств обещают появиться в первой половине следующего года. В деле снова будут вычислительные ядра Qualcomm собственной разработки — Kryo. На этом информация о новых SoC заканчивается, всё остальное содержимое анонса — это рассказ о новой мобильной графике компании.

реклама

Первые два ядра следующего поколения будут представлены решениями Adreno 530 и Adreno 510. Первое ядро войдёт в состав SoC Snapdragon 820, второе окажется в составе однокристальных схем Snapdragon 620/618. Если сравнивать Adreno 530 с графикой Adreno 430, то новые ядра обещают оказаться на 40% производительнее и при этом будут потреблять на 40% меньше энергии. Это касается не только работы по графике, но также для GPGPU-расчётов. Отдельно заявлено о поддержке OpenGL ES 3.1+AEP (Android Extension Pack), Renderscript, OpenCL 2.0 и API Vulkan. Кроме этого улучшены средства рендеринга и компрессии, а также заявлено о работе 64-битной виртуальной адресации, поддержке видео в формате 4K HEVC с частотой 60 кадров в секунду по интерфейсу HDMI 2.0.

Для работы с камерами (двумя тыловыми плюс одной фронтальной — с тремя сразу) для новой платформы создан процессор Spectra ISP. Этот 14-битный сигнальный процессор обещает обеспечить смартфонам качество снимков, сравнимых со снимками, полученными с помощью зеркальных камер. В качестве ещё одной сферы применения Spectra ISP рассматривается машинное зрение или 3D-оцифровка окружающего пространства в реальном времени. Решение позволит делать снимки до 25 МП с частотой 30 кадров в секунду.

Показать комментарии (7)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают