Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Хотя на равных частотах прирост быстродействия по сравнению с предшественниками есть.

реклама

Наличие у процессоров Intel Broadwell производительной графической подсистемы и памяти типа eDRAM вынуждает относиться к их тестированию не так однозначно, как в случае с предшественниками. Проблема, по сути, заключается в не самом привлекательном сочетании номинальных частот и уровня TDP настольных процессоров Broadwell – даже обладая свободным множителем, они не производят впечатления чемпионов разгона, но способны довольствоваться низким энергопотреблением и высоким быстродействием в графических тестах. В этом могли убедиться и коллеги с американского сайта AnandTech, которые на пороге анонса Skylake провели испытания процессора Core i7-5775C с разгоном.

реклама

Стабильной работы под нагрузкой авторам обзора удалось добиться от процессора Core i7-5775C только на частоте не более 4.2 ГГц при напряжении 1.325 В и использовании необслуживаемой системы жидкостного охлаждения Cooler Master Nepton 140XL. Процессор на такой частоте прогревался в тестах до 80 градусов Цельсия, и рубеж 4.3 ГГц смог покорить только в режиме "холостого хода".

В исторической перспективе, как отмечают американские коллеги, наблюдается деградация частотного потенциала процессоров Intel. Если Sandy Bridge разгонялся до 4.9 ГГц, то Ivy Bridge съехал до 4.7 ГГц, а Haswell ограничивался ещё более скромными частотами. Если учесть, что Core i7-4770K или Core i7-4790K даже на номинальных частотах обгоняют Core i5-5775C, то с учётом разгонного потенциала Broadwell может приглянуться только ценителям встроенной графики. Кстати, на равных частотах Broadwell быстрее Haswell на 3,3% в среднем, а отрыв от Sandy Bridge может достигать 18,6%. Опять же, предшественники легко обгоняют Broadwell за счёт более высокого частотного потенциала.

Авторы обзора также обращают внимание на особенности двухкристальной компоновки процессоров Broadwell – она подразумевает, что наносить термопасту на крышку процессора надо "колбаской", как зубную пасту на щётку, а не "горошинкой", поскольку в последнем случае какой-то из кристаллов будет обделён эффективным звеном термодинамической цепи в виде термоинтерфейса.

Показать комментарии (60)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают