Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И опять наезд сзади.

реклама

Пробег испытуемых на дорогах США автомобилей Google с системой автоматического управления уже измеряется миллионами километров, при этом они побывали всего в 14 дорожно-транспортных происшествиях, виновниками которых были другие транспортные средства, управляемые людьми. Примечательно, что в 11 случаях из 14 другое транспортное средство наезжало на прототип Google сзади у перекрёстка или в других ситуациях, когда последний замедлялся и останавливался.

Представители Google поделились впечатлениями от происшествия, которое имело место первого июля этого года. Считается, что это первый случай, когда при аварии с участием робомобиля Google на основе кроссовера Lexus RX450h находившиеся в нём люди получили незначительные травмы. Поскольку на этот раз другой участник движения наехал на прототип Google сзади, то сидевшие в нём сотрудники Google получили хлыстовые травмы шеи, которые не представляют опасность для жизни и не потребовали госпитализации.

реклама

По словам очевидцев, робомобиль Google остановился у перекрёстка, приняв решение воздержаться от дальнейшего передвижения на разрешающий сигнал светофора, поскольку за перекрёстком образовался затор. В такой ситуации автомобиль просто перекрыл бы дорогу транспортным средствам, движущимся в перпендикулярном направлении. А водитель, который стал виновником происшествия, тормозить перед перекрёстком даже не собирался – его автомобиль на скорости чуть менее 30 км/ч протаранил Lexus компании Google в задний бампер. На нём осталось несколько царапин, а вот передний бампер виновника аварии отвалился. ДТП было оформлено с привлечением сотрудников полиции, но госпитализация никому не потребовалась. Причиной происшествия стала невнимательность водителя, поскольку дистанция позволяла ему своевременно затормозить перед прототипом Lexus, но он этого не сделал.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают